Несколько дней назад Государственная инспекция труда в Самарской области в лице руководителя Александра Панова и Ассоциация СРО «СредВолгСтрой», руководит которой генеральный директор Светлана Демьянова, подписали соглашение о сотрудничестве.
Соглашение определяет порядок взаимодействия сторон в вопросах защиты трудовых прав граждан на территории Самарской области.
В целях реализации соглашения стороны обязуются:
- осуществлять взаимный обмен информацией, по вопросам, относящимся к компетенции сторон;
- определять согласованные меры по реализации достигнутых договорённостей в установленной сфере деятельности, осуществлять контроль за их исполнением;
- взаимодействовать при проведении расследований несчастных случаев, в том числе целях выявления скрытых несчастных случаев и фактов, свидетельствующих о нарушении установленного порядка их расследования;
- приглашать представителей другой стороны для участия в заседаниях комиссий, рабочих групп, создаваемых каждой из сторон, по вопросам, касающихся сфер совместных интересов;
- проводить двухсторонние консультации по актуальным вопросам совершенствования нормативно-правовой базы в сфере трудовых отношений и так далее.
Недавно, к примеру, ЗаНоСтрой.РФ рассказывал о том, как в Ассоциация Саморегулируемая организация «Содружество строителей Республики Татарстан» (АСРО «Содружество строителей РТ», СРО-С-014-23062009), возглавляет которую президент Рим Халитов, развивает программу подготовки общественных инспекторов по охране труда.
А на Северо-Западе уже давно и успешно реализуется проект «Высота», также направленный на сокращение производственного травматизма. Этот важный проект ведёт Ассоциация «СтройИндустрия» в лице её генерального директора Галины Цветковой при содействии Общественного совета по развитию саморегулирования, руководит которым Сергей Афанасьев.
Не пора ли Национальному объединению обобщить наиболее успешный опыт и рука об руку с региональными СРО заняться основными функциями строительного саморегулирования – безопасностью и качеством? Тем более, что саморегуляторам есть о чём рассказать и чем поделиться друг с другом.