Показатели травматизма на производстве в Вологодской области снизились на треть
Количество несчастных случаев, связанных с производством, с начала этого года снизилось на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уменьшилось и количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями и со смертельным исходом.
О том, как сохранить здоровье вологжан, задействованных в производственной сфере, сделать так, что минимизировать риски получения травм работниками, шла речь на заседании координационного совета по охране труда в региональном Правительстве области под председательством начальника Департамента труда и занятости населения Олега Белова.
«В 2018 году Российская Федерация присоединилась к глобальной международной кампании по продвижению и реализации концепции «Нулевого травматизма», разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения. Для работодателей области Департаментом труда и занятости населения области подготовлена типовая программа «Нулевого травматизма», - рассказал Олег Белов. – Она нацелена на контроль рисков, создание системы безопасности и гигиены труда на рабочих местах при работе со станками и оборудованием».
Собравшиеся также затронули проблемы, возникающие при расследовании событий, произошедших с застрахованными от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при выполнении задания работодателя. Обсудили меры по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний во избежание смертности от заболеваний сердца, в том числе на рабочем месте.