По итогам форума 100+ Forum Russia 2018 специалисты по охране труда Ассоциации «СтройИндустрия» подтвердили актуальность направленного предложения по охране труда в Минстрой России


7 декабря 2018 года состоялся заключительный день V Международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. На форуме принимали участие специалисты отдела промышленной безопасности и охраны труда Ассоциации «СтройИндустрия».

IMG 6560   IMG 6552

Открывал день круглый стол НОСТРОЙ «Взаимодействие саморегулируемых организаций с единым заказчиком, контрольными надзорными органами при выполнении партнерами контрактов, заключенных на конкурсной основе. Результаты первой практики применения», на котором с докладами выступили член Совета НОСТРОЙ Сергей Лекомцев, заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Валерий Карпов, директор департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов и руководители СРО.

IMG 6551

В докладах были отмечены многие проблемные вопросы, в частности не сформированы однозначные, единые подходы применения органами контроля и надзора стандартов на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, утвержденных НОСТРОЙ.

Далее специалисты Ассоциации «СтройИндустрия» приняли участие в пленарном заседании «Технологии на высоте».

IMG 6554   IMG 6555

На пленарном заседании присутствовали спикеры:

  • Владимир Якушев - Министр, Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации
  • Олег Осипов – пресс-секретарь Председателя Правительства Российской Федерации – заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ.
  • Игорь Манылов - Начальник, Главгосэкспертиза России
  • Евгений Куйвашев - Губернатор Свердловской области, Правительство Свердловской области
  • Александр Высокинский - Глава Екатеринбурга, Администрация города Екатеринбурга
  • Аркадий Чернецкий - Сенатор, Совет Федерации Федерального Собрания РФ

IMG 6556   IMG 6553

Специалисты, реализующие проект «Высота», обсудили вопросы нормативов в строительстве зданий выше 100 метров, а также высотное и малоэтажное строительство. По результатам работы основных секций форума был сделан вывод, что развитие строительства и дальше будет направлено в сторону постройки высотных зданий. Для этого необходимо уделять внимание коммуникациям, а также особое внимание уделять нормам охраны труда при строительстве высотных зданий. Организациям нужно выбирать специалиста тщательно, т.к. грамотный специалист может просчитать все риски заранее.

Специалисты Ассоциации «СтройИндустрия» на круглом столе «Законодательство, государственная политика и техническое регулирование в области пожарной безопасности (законодательные аспекты)» ознакомились с вопросами пожарной безопасности. Пожарная безопасность в высотных зданиях – это ключевой вопрос безопасности. Специалист по ПБ нужен на всех этапах строительства, от проектирования до сдачи объекта.

IMG 6558   IMG 6563

По итогам работы форума специалисты Ассоциации «СтройИндустрия» отметили, что вопрос охраны труда на строительных площадках освещен слабо и упоминается опосредственно, в то время как это является наиважнейшим направлением, так как отвечает за жизнь и судьбы людей.

Специалисты констатируют, что мероприятия по охране труда закладываются и реализуются непосредственно при проведении строительства по остаточному принципу, а должны быть заложены уже при проектировании как самостоятельная статья затрат. Данный вывод подтверждает актуальность направленного предложения в Минстрой России о включении затрат на охрану труда отдельным разделом в сметы строительства.

Справка об Ассоциации: Ассоциация «СтройИндустрия» формирует благотворительные программы для поддержки и реабилитации лиц, получивших травмы или увечья при работе на строительных объектах, оказывает помощь строительным организациям в вопросах охраны труда и безопасности при работах на высоте.

Совместными усилиями Ассоциация «СтройИндустрия» в лице генерального директора Галины Цветковой, Общественный совет по развитию саморегулирования в лице Сергея Афанасьева и МКПП(р) в лице Михаила Викторова реализуют следующие мероприятия:

  1. Проект «Высота», направленный на снижение травматизма
  2. Конкурс «Охрана труда в строительных организациях» среди московских строительных организаций