Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.09.2019 - 06.10.2019)


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Башкирии машинист крана получил тяжелую травму, упав при спуске с кабины
56-летний машинист крана получил тяжелые травмы на производстве, упав с высоты. Инцидент произошел 28 сентября в Учалинском районе Башкирии, на горном предприятии «Уральские камни». Мужчина получил множественные травмы, когда спускался с кабины машины на перерыв между погрузочно-разгрузочными работами.
Подробнее: http://ufacitynews.ru/news/2019/10/03/v-bashkirii-mashinist-krana-poluchil-tyazheluyu-travmu-upav-pr...

В Пензе рабочий упал с трехметровой высоты
Вечером 3 октября 50-летний пензенец занимался фасадными работами на территории локомотивного депо станции «Пенза-3». Он находился на лесах и упал с высоты более трех метров. С травмами пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://russia58.tv/news/324321/

В Москве при падении строительной люльки погиб рабочий
Вечером 4 октября на юге Москвы произошло ЧП: на улице Булатниковской, 5, к. 4, с высоты упала строительная люлька с рабочими. Из-за случившегося один работник погиб, еще двое получили травмы. Пострадавших передали врачам «скорой помощи».
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/6965759

На «Норникеле» погиб молодой работник
3 октября на Надеждинском металлургическом комбинате в Норильске погиб 24-летний монтажник. По предварительной информации, вечером на территории плавильного цеха комбината при ремонте кровли мужчина упал с высоты около 20 метров. От полученных травм он скончался на месте.
Подробнее: https://krasnoyarskmedia.ru/news/862342/

Мужчина сорвался со здания Следственного комитета при установке кондиционера
Рабочий, устанавливающий 3 октября кондиционер на здании СК по Москве на Новокузнецкой улице, разбился, упав с высоты. Он госпитализирован в больницу. Несчастный случай произошел около 17:00. С третьего этажа сорвался 46-летний рабочий - он монтировал кондиционер. С переломами и травмой головы пострадавшего доставили в больницу.
Подробнее: https://www.mk.ru/incident/2019/10/04/rabochiy-sorvalsya-so-zdaniya-sledstvennogo-komiteta-pri-ustan...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

Возле лакокрасочного завода в Тамбове произошел пожар
3 октября рядом с лакокрасочным заводом «Пигмент», расположенным по улице Монтажников в Тамбове, произошел пожар на площади 200 квадратных метров. Пламя вспыхнуло в ангаре готовой продукции в помещении, принадлежащем ООО УК «Крата», которая осуществляет управление активами ПАО «Пигмент». В результате происшествия ожоги получили три человека, один из них в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/6959741?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refe...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Краснодарском крае оператора цеха затянуло в бетономешалку
В Лабинске ночью 4 октября на территории одного из предприятий произошел несчастный случай на производстве. В цехе по производству тротуарной плитки оператора затянуло в механизм бетономешалки. Пострадавший работник находился на пятиметровой высоте, у него были зажаты рука и нога. Спасатели при помощи гидравлического инструмента разжали механизм бетономешалки, извлекли мужчину и передали врачам «скорой помощи». 39-летний оператор цеха получил множественные переломы.
Подробнее: https://kuban24.tv/item/v-labinske-operatora-tseha-zatyanulo-v-betonomeshalku

В Нижегородской области при распиле бревна пострадал рабочий
В Нижегородской области рабочий деревообрабатывающего производства получил тяжелые травмы во время распила доски. Несчастный случай произошел 29 сентября в рабочем поселке Варнавино. 34-летний помощник рамщика ленточно-пильного оборудования занимался распилом бревна на пиломатериалы. Доска отлетела в сторону работника. В результате происшествия пострадавший получил тяжелые повреждения груди, живота и внутренних органов.
Подробнее: http://newsroom24.ru/news/criminal/199032/

В Самарской области самоходный каток насмерть раздавил мужчину
ЧП произошло 26 сентября в Безенчукском районе Самарской области. По предварительным данным, машинист самоходного катка АО «Балтийская строительная компания - Спб» укладывая асфальт, вышел из кабины и попал под передний валец спецмашины. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://samara.aif.ru/incidents/st/v_samarskoy_oblasti_samohodnyy_katok_zadavil_nasmert_rabochego

На пилораме в Вологодской области погиб рабочий
4 октября на предприятии в окрестностях деревни Прилук Верховажского района Вологдской области произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Трагедия случилась на деревообрабатывающем комплексе, принадлежащем местному предпринимателю. Под утро пропал один из рабочих ночной смены. Тело мужчины нашли внутри бункера для хранения опилок. По предварительной версии, 58-летний разнорабочий поднялся по лестнице к смотровому окну агрегата, которое находится на высоте более 3,5 метров. Там он забрался внутрь и упал вниз прямо на вращающийся механизм, предназначенный для выгрузки опилок из бункера. На теле погибшего специалисты обнаружили характерные повреждения. Там же нашли бутылку из-под алкоголя. Возможно, именно алкоголь и стал причиной несчастного случая.
Подробнее: https://wobla.ru/news/10118888.aspx


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Саратовской области кирпичная стена придавила трех рабочих
4 октября в Балакове Саратовской области произошло обрушение на территории торговой базы. По предварительным сведениям, около полудня у здания на Вокзальной, 26, где проводились строительные работы, внезапно рухнула кирпичная стена. Она придавила трудившихся там рабочих. В результате травмы получили три человека, все они госпитализированы. У двоих рабочих травмы средней степени тяжести, еще один в тяжелом состоянии в реанимации.
Подробнее: https://www.4vsar.ru/news/124548.html

Рабочего насмерть придавило деревом в Карелии
Трагедия произошла 28 сентября в поселке Поросозеро Суоярвского района Карелии при работах по валке леса. По предварительным данным, мужчина производил лесосечные работы, в ходе которых была нарушена техника безопасности, и спиленное дерево упало на рабочего. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://karelinform.ru/news/incident/04-10-2019/rabochego-nasmert-pridavilo-derevom-v-karelii

На стройке в Москве при обвале грунта погиб рабочий
5 октября вблизи Карамышевской набережной в Москве на строительной площадке произошел обвал грунта в котлован. В результате происшествия пострадал один из рабочих: он упав в яму и скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/6967284


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В Тверской области сотрудника магазина и врача «скорой» покусала женщина
В городе Конаково Тверской области возле одного из магазинов женщина, находясь в состоянии психомоторного возбуждения и проявляющая физическую агрессию, напала на бригаду скорой медицинской помощи, приехавшую на вызов. В результате неадекватных действий больной пострадали врач «скорой помощи» и сотрудник магазина «Магнит», которых женщина покусала. Усмирить женщину удалось лишь благодаря сотрудникам полиции, нападавшую доставили в больницу для оказания профильной помощи.
Подробнее: https://vesti-tver.ru/dailynews/zhenshchina-napala-na-vracha-skoroy-i-sotrudnika-magazina-v-tverskoy...

В Челябинской области коллега по работе избил женщину-сторожа
ЧП произошло в селе Ларино Челябинской области. Ночной сторож местной школы пришел на дежурство и начал избивать свою коллегу, которая охраняла учебное заведение днем. Сменщик обвинил женщину в воровстве и отказался принимать ночное дежурство. Затем применил кулаки. В результате 59-летняя женщина получила сотрясение мозга, а также множественные гематомы по всему телу.
Подробнее: https://www.chel.kp.ru/online/news/3626831/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕДНАМЕРЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ПРИЧИНЕНИЮ ВРЕДА СОБСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ (САМОПОВРЕЖДЕНИЯ И САМОУБИЙСТВА)

В Челябинске сотрудник завода вышел из отпуска и покончил с собой
В Челябинске 23-летний станочник завода «Этерно» (Челябинский трубопрокатный завод) покончил с собой в цехе во время ночной смены. Мужчина совершил суицид в первый рабочий день после выхода из отпуска. Раненого коллегу в тяжелом состоянии обнаружили сотрудники во время ночной смены. Мужчину госпитализировали, но он скончался в больнице.
Подробнее: https://chel.mk.ru/incident/2019/10/01/v-chelyabinske-sotrudnik-zavoda-pokonchil-s-soboy.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

Двое рабочих погибли при сооружении колодца под Новосибирском
Двое мужчин погибли в Новосибирской области во время сооружения колодца. Инцидент произошел в селе Боровое в ночь на 3 октября. 44-летние рабочие делали колодец и заливали в яму кислоту для растворения грунта. Один из мужчин спустился вниз для выполнения дальнейшей работы и почувствовал себя плохо. Его напарник полез в яму, чтобы помочь, однако ему также стало плохо. В результате оба рабочих скончались.
Подробнее: https://aif.ru/incidents/dvoe_rabochih_pogibli_pri_sooruzhenii_kolodca_pod_novosibirskom?utm_source=...

Два человека погибли на сахарном заводе на Кубани
Днем 6 октября на сахарном заводе в городе Кореновске Краснодарского края рабочие отравились неизвестным веществом: два человека погибли, еще один находится в тяжелом состоянии. После выхода на смену рабочие потеряли сознание, двое из них скончались на месте, еще одного забрала «скорая помощь», он госпитализирован в очень тяжелом состоянии. По предварительной информации, рабочие могли отравиться аммиаком, сейчас эта версия проверяется.
Подробнее: https://rg.ru/2019/10/06/reg-ufo/rabochie-pogibli-na-kubani.html?utm_source=yxnews&utm_mediu...

В Подмосковье на дне колодца погибли двое рабочих
1 октября в Истре на территории садового товарищества нашли тела двоих рабочих на дне колодца. По предварительным данным, рабочие задохнулись. По всей видимости, они были заняты работами по углублению колодца. В какой-то момент им стало не хватать кислорода, и самостоятельно выбраться наверх они уже не смогли. Погибшим было 33 и 25 лет.
Подробнее: http://www.oka.fm/new/read/social/V-Podmoskove-na-dne-kolodtca-nashli-tela-rabochih/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Минске упавшая с 11-го этажа деревянная балка убила строителя
Трагедия произошла 3 октября на строительной площадке в микрорайоне «Грушевка» в Минске. С высоты 11 этажа упала деревянная балка, которая попала прямо в рабочего. В результате происшествия 40-летний монтажник-стропальщик получил смертельную травму и скончался на месте происшествия.
Подробнее: http://www.aif.by/krim-news/v_minske_ot_upavshey_s_11-go_etazha_derevyannoy_balki_pogib_stroitel

На металлургическом заводе в Мариуполе погиб рабочий: на него упал трехтонный подъемник
3 октября на металлургическом заводе в Мариуполе (Донецкая область) произошел несчастный случай, в результате которого один рабочий погиб и еще один был травмирован. Гидравлический подъемник весом почти в три тонны сорвался с высоты трех метров и упал на мужчин, которые шли под ним. В результате 41-летнего бригадира зажало между конструкциями, от полученных травм он погиб на месте. Другой работник получил тяжелые травмы позвоночника, его госпитализировали. По предварительной версии, подъемник оборвался, поскольку не выдержало металлическое крепление.
Подробнее: https://tsn.ua/ru/ukrayina/na-metallurgicheskom-zavode-v-mariupole-pogib-rabochiy-na-nego-upal-treht...

Водитель автовышки наехал на ногу рабочему в Павлодарской области
Несчастный случай произошел 1 октября на территории Экибастузской ГРЭС-1 с рабочим ТОО «Ремсталь». 54-летний водитель автовышки КамАЗ во время работы по спиливанию веток с деревьев, сдавая назад, по неосторожности совершил наезд на ногу 57-рабочему ТОО «Ремсталь». В результате пострадавший получил закрытый перелом левой голени и был госпитализирован в больницу.
Подробнее: https://www.arnapress.kz/ekibastuz/incidents/173609/