Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (10.02.2020 - 16.02.2020)


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Волгограде водителя раздавило при попытке догнать укатившийся автобус
Трагедия произошла вечером 14 февраля в Волгограде. На автозаправочной станции в Тракторозаводском районе автобус скатился, переехав водителя. Мужчина скончался на месте, а автобус съехал в кювет. По предварительной информации, при заправке рейсового автобуса «ЛИАЗ» маршрута № 95 на газозаправочной станции по улице Николая Отрады, 27а произошло самопроизвольное скатывание автобуса на проезжей части. Водитель попытался остановить автобус, но упал под колеса. Очевидцы дают противоречивые данные. Одни говорят, что мужчина пытался остановить автобус руками. Другие отмечают, что он успел вскочить в дверь, но упал. В результате наезда водитель погиб. Автобус съехал в кювет. Пассажиров на момент инцидента в салоне автобуса не было.
Подробнее: https://v1.ru/text/incidents/66497143/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Во Владимирской области предприниматель, убиравший мусор с крыши, сорвался с высоты 5-го этажа
В Александрове Владимирской области предприниматель, счищавший снег с крыши, сорвался с высоты 5-го этажа. По предварительным информации, Кольчугинская коммерческая фирма по результатам аукциона заключила контракт на проведение капитального ремонта кровли одного из жилых домов в Александрове. Для выполнения отдельных видов работ был привлечен местный бизнесмен. 14 февраля индивидуальный предприниматель с использованием автовышки проводил уборку мусора с крыши дома. В какой-то момент, когда контейнер автовышки уже был заполнен мусором, мужчина решил подправить гору отходов и спрыгнул в контейнер. Конструкция отломилась от автовышки и обрушилась с высоты 5 этажа на землю. При падении с высоты мужчина получил множественные травмы и был доставлен в реанимационное отделение.
Подробнее: https://www.tv-mig.ru/news/incidents/v-aleksandrove-predprinimatel-ubiravshiy-musor-s-kryshi-sorvals...

Двое рабочих упали с башенного крана на северо-востоке Москвы
На северо-востоке столицы, на улице Бочкова, двое рабочих упали с башенного крана. В результате один рабочий скончался и еще один пострадал. Пострадавший доставлен в медучреждение.
Подробнее: https://www.moscow.regnews.info/dvoe-rabochix-upali-s-bashennogo-krana-severo-vostoke-moskvy-odin-iz...

Промышленный альпинист погиб, сорвавшись с фасада дома в Петербурге
Промышленный альпинист погиб днем 14 февраля в Невском районе Петербурга. Мужчина сорвался с 16-го этажа во время покраски фасада дома № 8/3 на улице Дыбенко и упал на козырек. Страховка по непонятной причине не сработала. От полученных травм рабочий скончался на месте.
Подробнее: https://nevnov.ru/770432-poyavilos-video-s-mesta-padeniya-promyshlennogo-alpinista-na-ulice-dybenko?...https://www.tv-mig.ru/upload/iblock/d4a/d4ab96334a2070bae2ba4b4bce546c08.jpg

На северо-востоке Москвы двое рабочих сорвались с мачты связи
ЧП случилось 16 февраля на улице Малыгина. По предварительным данным, рабочие ремонтировали оборудование на мачте, когда проезжающая мимо машина зацепила обвисшие провода. Из-за этого монтажники упали и разбились. На вышке возле дома 3 на улице Малыгина сотрудники компании по прокладыванию интернет-линий трудились последние 3–4 дня - проводили профилактические работы по обеспечению сотовой связи. В роковой день два мастера — 31 и 23 лет «висели» на уровне 4–5 этажа. Конец страховочного троса, по данным полицейских, они неосмотрительно кинули на проезжую часть. Здесь на него наехал «Мерседес» под управлением 58-летнего мужчины. Трос попал под колесо, а потом намотался на левое зеркало. Машина, подцепив трос, потянула за собой верхнюю часть вышки с рабочими. Мужчины упали с высоты на асфальт и от полученных травм скончались на месте.
Подробнее: https://www.mk.ru/incident/2020/02/17/voditel-ubivshiy-dvukh-rabochikh-obyasnil-tragediyu-tros-namot...

В Набережных Челнах на стройке рабочий упал с лесов, ударился головой и погиб
Утром 14 февраля на одной из стройплощадок в Набережных Челнах было найдено тело 56-летнего рабочего. Его состояние и обстоятельства говорили, что мужчина погиб, упав с высоты. Как удалось выяснить, в тот злополучный день рабочий занимался укладкой кирпича в оконном проеме четвертого этажа строящегося дома. После того, как мужчина выгрузил бетонный раствор из емкости, он закрепил ее только на две стропы. Остальные же зацепили строительные леса и обрушили их. Рабочий рухнул вниз вместе с конструкцией и при падении ударился головой о рельсы башенного крана. От полученных травм он скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://www.kazan.kp.ru/online/news/3769103/

Рабочий в Ростовской области разбился насмерть, упав с крана
В Ростовской области мужчина погиб, упав с автокрана. Трагический случай произошел в Новошахтинске днем 13 февраля. На объекте на улице Харьковской работала бригада строителей. На автокране находился 67-летний работник. В какой-то момент он не удержался и упал на землю с большой высоты. Мужчина погиб на месте от полученных травм.
Подробнее: https://rostov.ru/incidents/rabochij-v-rostovskoj-oblasti-razbilsja-nasmert-upav-s-krana.html

Под Ухтой рабочий упал с крыши и пробил голову
Днем 10 февраля в ухтинском поселке Озерном с крыши трехэтажного здания упал рабочий. Пострадавший работник занимался ремонтом крыши. Согласно предварительной информации, он работал без страховочного пояса.
Мужчину госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой.
Подробнее: https://progoroduhta.ru/news/23387


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

На заводе в Первоуральске произошел взрыв: погибли трое
Утром 13 февраля в Петроуральске Свердловской области, на территории АО «Русский хром 1915», в помещении отдельно стоящей подстанции цеха пароснабжения, произошло короткое замыкание электрооборудования. В результате произошел взрыв. Пострадали три человека: мужчина и две женщины - они получили ожоги 80% тела и более. Пострадавшие были доставлены в больницу, все они позднее скончались.
Подробнее: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66498343.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&...

В Перми на заводе «Редуктор-ПМ» вспыхнули пары нефтепродуктов
Днем 13 февраля на рабочем месте пострадал сотрудник АО «Редуктор-ПМ»: из-за вспышки паров промывочной жидкости он получил ожоги. Около 14:15 в помещении промывки деталей производственного корпуса № 5 произошла вспышка паров нефраса. В результате слесарь-сборщик получил ожоги части лица и кистей рук. Все ожоги — первой и второй степени. Промывочная камера и помещение повреждены незначительно. Угрозы работникам и жителям города нет, предприятие работает в штатном режиме.
Рабочего увезли в больницу.
Подробнее: https://59.ru/text/incidents/66494392/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Самаре механик погиб под ковшом экскаватора
В Самаре погиб механик компании «МакрИнтерКом», который попал под ковш экскаватора. Несчастный случай произошел 10 февраля. По предварительным данным, один из работников случайно задел ковшом экскаватора своего коллегу. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.
Подробнее: http://ktv-ray.ru/novost/ekskavatorschik-ubil-kovshom-cheloveka-v-samarskoy-oblasti/60314/

В Саратовской области «МАЗ» во время ремонта раздавил водителя
В Балашове Саратовской области 10 февраля в результате несчастного случая погиб 61-летний мужчина. На улице Гороховой у дома № 4 водитель-дальнобойщик ремонтировал «МАЗ». Во время работ он находился между кабиной и полуприцепом. В этот момент, по неустановленной причине, грузовик самопроизвольно покатился вперед и зажал мужчину. В результате пострадавший получил смертельные травмы, от которых скончался на месте.
Подробнее: https://nversia.ru/news/remontirovavshego-furu-dalnoboyschika-razdavilo-ob-stenu-podrobnosti-tragedi...

Рабочий пострадал в результате взрыва аккумулятора в Москве
Рабочий пострадал в результате взрыва автомобильного аккумулятора в Москве. ЧП произошло на стройке ЖК «Крылья» на улице Лобачевского. Известно, что в момент взрыва кислота брызнула прямо в лицо пострадавшему мужчине. О его состоянии ничего не известно.
Подробнее: https://www.5-tv.ru/news/284420/rabocij-postradal-vrezultate-vzryva-akkumulatora-vmoskve/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

На кузбасском золотодобывающем карьере завалило человека
Обвал породы произошел 15 февраля на карьере возле поселка Урск (Гурьевский район Кемеровской области). В результате обрушения породой придавило машиниста бульдозера, он остался под завалами. Позднее пропавший работник карьера был найден мертвым.
Подробнее: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fgazeta.a42.ru%2Flenta%2Fnews%2F74095_v-kuzbasse-zavershen...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

ЧП на станции Владимир: в скоростном поезде «Ласточка» умер машинист
Трагический инцидент случился в ночь с 13 на 14 февраля на перроне станции Владимир. В скоростном поезде «Ласточка» скончался машинист, а его помощник доставлен в реанимационное отделение. Поезд «Ласочка» без пассажиров следовал к месту эксплуатации в Калининград и в ночное время стоял на перроне станции Владимир. Внутри никого кроме двух сотрудников РЖД не было. Путевой обходчик заметил лежавших внутри помощника и машиниста, которые не реагировали на стук. После этого было разбито стекло и обоих удалось вытащить. Предварительно в качестве основной версии случившегося рассматривается отравление угарным газом из-за вышедшего из строя отопительного прибора.
Подробнее: https://www.province.ru/vladimir/chp/na-stantsii-vladimir-v-skorostnom-poezde-lastochka-skonchalsya-...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Бобруйске 40-летнему рабочему оторвало кисть в дробилке отходов
Несчастный случай произошел в Бобруйске 11 февраля. Рабочий одного из городских предприятий лишился кисти руки, которую по невыясненной причине затянуло в дробилку отходов. Уже установлено, что 40-летний работник предприятия выполнял работы не на своем рабочем месте. Мужчина работает в цеху смесей, а по какой-то причине получил травму в соседнем цеху. Руководитель организации сообщил, что работник оказался в другом цеху по своей инициативе. Пострадавший госпитализирован.
Подробнее: https://www.kp.by/online/news/3764177/

Источник: https://ohranatruda.ru/news/902/586911/