Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (06.04.2020 - 12.04.2020)


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Нижнем Новгороде электромонтер погиб при замене ламп освещения
Электромонтер нижегородского МП «Инженерные сети» погиб при проведении аварийно-восстановительных работ. 59-летний электромонтер вечером 10 апреля выполнял работы на проспекте Гагарина, д. 37Б, корп. 1. В этом время там произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительным данным, 38-летний мужчина сел за руль автомобиля «Volkswagen» в состоянии алкогольного опьянения. Он врезался в автомобиль «ГАЗ», стоявший на проезжей части для производства работ по ремонту уличного освещения, после чего столкнулся с «Ладой», движущейся в попутном направлении. В результате ДТП погиб 59-летний электромонтер, производивший замену ламп освещения.
Подробнее: https://www.niann.ru/?id=550856


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Три человека пострадали при обрушении строительных лесов на Сахалине
Инцидент произошел утром 6 апреля в Корсакове (Сахалинская область), на стройплощадке многоквартирного дома. По предварительной информации, в ходе работ обрушились строительные леса, и трое мужчин упали с высоты 6-7-го этажа на землю. В результате происшествия двое пострадавших получили тяжкие телесные повреждения, у третьего выявлены легкие травмы.
Подробнее: https://iz.ru/997092/2020-04-08/tri-cheloveka-postradali-pri-obrushenii-stroitelnykh-lesov-na-sakhal...

В Абакане строитель упал с 15 этажа и погиб
6 апреля на улице Маршала Жукова в Абакане было обнаружено тело 61-летнего мужчины с травмами, характерными при падении с высоты. Предварительно, мужчина работал в строительной компании, которая строит многоквартирный жилой дом по улице Маршала Жукова. Днем 6 апреля при выполнении работ он упал с высоты 15-го этажа. От полученных травм рабочий скончался на месте происшествия.
Подробнее: http://vg-news.ru/n/143858


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Калининградской области произошло возгорание на производстве антисептика
ЧП произошло в поселке Садовое Нестеровского района Калининградской области, на территории частной агрофирмы ООО «Сестренки». На производственной площадке при изготовлении специального раствора, антисептика, произошло воспламенение паров спирта. Сотрудники сельхозпредприятия ликвидировали возгорание до приезда пожарных, однако в результате ЧП серьезно пострадали три женщины 67, 57 и 55 лет: они получили множественные ожоги и были госпитализированы. Состояние двух оценивается медиками как тяжелое, третьей — средней степени тяжести. По предварительной версии, женщины работали с антисептиком в непроветриваемом помещении, возгорание произошло при скоплении паров антисептика.
Подробнее: http://vesti-kaliningrad.ru/na-proizvodstve-v-nesterovskom-rajone-proizoshlo-vozgoranie-pri-izgotovl...

На предприятии в Первоуральске рабочий получил ожоги кистей рук и лица
Несчастный случай произошел на территории ОАО «Первоуральский динасовый завод» («ДИНУР»). 6 апреля старший плавильщик, 1974 г.р., находясь в цехе № 2 участка плавленых материалов, выполнял работу по очистке оросительного кольца на электродуговой печи. Во время работ произошел выброс горячей шихты (пыли), который поднял 4-метровую крышку печи, и через образовавшееся отверстие работник получил ожоги кистей рук и лица. Пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: http://www.apiural.ru/news/economy/149010/

На нефтехимическом заводе в Новокуйбышевске произошел пожар
Днем 9 апреля на нефтехимическом заводе АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», принадлежащем «Роснефти», произошел пожар. По предварительной информации, в результате разгерметизации подающего трубопровода к компрессору в цехе производства этанола №14 создалась опасная концентрация, и произошел взрыв. В результате пожара пострадали пять человек. В тяжелом состоянии пострадавшие были доставлены в больницу.
Подробнее: https://www.interfax-russia.ru/volga/news/vse-postradavshie-pri-pozhare-v-cehe-novokuybyshevskoy-nef...

Двое рабочих получили ожоги во время покраски цистерны в Тольятти
Несчастный случай произошел 12 апреля на одном из предприятий в Тольятти. 34-летний и 56-летний мужчины были доставлены в больницу с ожогами тела различной степени тяжести. По предварительным данным, пострадавшие получили травмы при проведении ремонтных работ внутри вагонной цистерны на одном из предприятий. ЧП произошло во время работ по покраске.
Подробнее: https://www.samara.kp.ru/online/news/3834407/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Рабочему размозжило руку на производстве в Дзержинске
Тяжелый несчастный случай произошел 2 апреля в Дзержинске Нижегородской области, на производстве органических химических веществ ООО «Гарант». 39-летний рабочий во время работы гранулятора решил очистить оборудование. Он снял защитный кожух, и руку затянуло во вращающиеся валы оборудования. В результате происшествия рабочему размозжило руку и оторвало пальцы.
Подробнее: https://pravda-nn.ru/news/rabochemu-razmozzhilo-ruku-na-proizvodstve-v-dzerzhinske/

Погрузчик сбил мастера на Чкаловском производстве алкогольных напитков
Мастер цеха ООО «Бальзам» (Чкаловск, Нижегородская область) получила тяжелую травму во время работы. 7 апреля на территории подразделения предприятия водитель погрузчика во время движения задним ходом наехал на 47-летнюю мастера цеха готовой продукции. В результате происшествия пострадавшая получила тяжелую травму ноги в виде обширной скальпированной раны.
Подробнее: https://nn-now.ru/pogruzchik-sbil-mastera-na-chkalovskom-proizvodstve-alkogolnyh-napitkov/

В Саратове рабочего перемололо в мусородробильной установке
7 апреля в Волжском районе Саратова 34-летний мужчина получил тяжелые травмы в мусородробильной установке. ЧП произошло около кирпичного завода, на 2-й Гуселке, недалеко от свалки. Рабочего затянуло в шнекодробильную установку почти по пояс, ему оторвало ногу и вырвало часть внутренних органов. Нога оператора установки оказалась перемолота. Прибывшие спасатели за 15-20 минут деблокировали мужчину, в этот момент рабочий находился в сознании. Пострадавшего госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, спустя 3 дня он скончался в больнице.
Подробнее: https://www.vzsar.ru/news/2020/04/10/skonchalsya-postradavshiy-v-mysorodrobilnoy-ystanovke-saratovec...

На ЧМК погиб рабочий
Трагедия случилась 9 апреля в кислородно-конвертерном цехе Челябинского металлургического комбината. При выполнении ремонтных работ погиб 41-летний слесарь-электрик. По предварительным данным, мужчину раздавило шлаковозом. Рабочий полез под платформу, по которой ходит шлаковоз, и попал под колесо. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Подробнее: http://echochel.ru/news/na-chmk-pogib-rabochij/

В Москве в электродепо во время работ пострадали два человека
Двое рабочих пострадали на западе Москвы в электродепо, где ремонтируют вагоны для метро. В электродепо «Солнцево» по ремонту подвижного состава на улице Родниковая в результате схода тележки пострадали двое рабочих. Пострадавшие были госпитализированы.
Подробнее: https://ria.ru/20200406/1569636361.html

Рабочий погиб при взрыве самодельного котла в Иркутской области
В Бодайбо 30-летний рабочий службы ЖКХ погиб при ремонте сточного канала. Трагедия произошла днем 7 апреля около одного из домов на улице Труда. По предварительным данным, двое мужчин выполняли работы по растапливанию сточного канала. В какой-то момент произошел разрыв самодельного котла, с помощью которого и производилось это растапливание. Один рабочий получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался на месте. Второй рабочий также пострадал, но не сильно, и от госпитализации отказался.
Подробнее: https://irk.aif.ru/incidents/rabochiy_pogib_pri_vzryve_samodelnogo_kotla_v_bodaybo


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Первоуральске Свердловской области на одном из предприятий погиб сварщик
В Первоуральске на одном из предприятий погиб сварщик. ЧП произошло 7 апреля на предприятии ООО ЗМК «Конструктив». По предварительным данным, сварщик 1989 года рождения, находясь около стола для сварки на территории производственного цеха, убрал распорку от металлоконструкции «стропильный ригель» для того, чтобы ее передвинуть. В результате конструкция поехала и придавила под собой работника. С различными травмами пострадавший был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.
Подробнее: https://www.oblgazeta.ru/society/incident/107915/

В Башкирии мужчину насмерть засыпало зерном
Несчастный случай произошел 6 апреля в филиале предприятия по производству сельхозтоваров, в «Чишминском элеваторе». Аппаратчик обработки зерна занимался разгрузкой оставшейся части зерновых культур. Через технологический люк на него высыпался весь собранный урожай. Мужчина скончался на месте от полученных телесных повреждений.
Подробнее: https://proural.info/incidents/v-bashkirii-muzhchinu-nasmert-zasypalo-zernom/

Три человека пострадали при обрушении перекрытия на «Химпроме» в Кемерове
Утром 8 апреля в Кемерове, на территории завода «Химпром», произошло ЧП. Здесь при обрушении перекрытия получили травмы три человека. При производстве строительных работ на новом объекте завода «Химпром» произошло обрушение монтируемого перекрытия на отметке восемь метров. При обрушении трое рабочих подрядной организации (32, 35 и 37 лет) получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.
Подробнее: https://www.kem.kp.ru/daily/27115/4193601/

В Башкирии во время ремонта на автомеханика упал внедорожник
В Баймаке 8 апреля в одном из автосервисов произошел несчастный случай. 45-летнего автослесаря насмерть придавило внедорожником. 65-летний мужчина пригнал свой «Toyota Land Cruiser» в автосервис на ремонт. Автомобиль загнали на подъемник, ремонтировать его взялся 45-летний механик. В то время, когда механик проводил под автомобилем необходимые действия, механизм подъемника не выдержал, машина упала на мужчину и задавила его насмерть. Позже выяснилось, что подъемник был неисправен, а погибший работал неофициально.
Подробнее: http://www.sterlitamaktime.ru/news/v-bashkirii-vo-vremya-remonta-na-avtomehanika-upal-vnedorozhnik/?...

На Ямале упавшая опора ЛЭП раздавила рабочего
В Тазовском районе 10 апреля произошла трагедия на территории объекта строительства Русского месторождения. Рухнувшая опора ЛЭП раздавила рабочего в кабине «КамАЗа». По предварительным данным, около 13 часов на территории объекта строительства месторождения проводились работы по установке металлической опоры в вертикальное положение. Внезапно произошло падение конструкции на автомобиль «КамАЗ». В кабине автомобиля в этот момент находился рабочий ООО «Стройгазинвест». Рухнувшая опора проломила крышу кабины, 43-летний мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью.
Подробнее: https://www.yamal.kp.ru/online/news/3831455/

Строящаяся школа обрушилась в Екатеринбурге
Часть строящейся школы рухнула в Екатеринбурге. ЧП произошло 8 апреля. Обрушилась часть здания строящейся школы № 167 на улице Фрезеровщиков. При проведении работ по бетонированию произошло обрушение опалубки монолитного перекрытия в районе строительства будущего актового зала. Площадь обрушения составила порядка 250 квадратных метров. В результате четверо рабочих упали с высоты второго этажа, двоим из них потребовалась медицинская помощь - они были осмотрены медиками на месте, госпитализация не понадобилась. Проведение аварийно-спасательных работ не требовалось.
Подробнее: https://ura.news/news/1052426365


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

Предполагаемый наркоман придавил полицейского машиной к столбу в Саратове
Инцидент произошел 6 апреля на улице Аткарской, где двое сотрудников ППС патрулировали улицу. Полицейские заметили во дворе одного из домов машину, в которой трое мужчин, предположительно, употребляли наркотики. Сотрудники УВД подошли к автомобилю и потребовали, чтобы водитель вышел. Мужчина отказался, завел двигатель и начал движение задним ходом. Один из сотрудников в этот момент находился у задней двери со стороны водителя и оказался зажат между машиной и столбом. Он получил травму, с которой был госпитализирован, а его напарник пресек дальнейшие действия нарушителей.
Подробнее: https://news.sarbc.ru/main/2020/04/06/244992.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В результате несчастного случая в Бресте погиб монтажник
Трагедия произошла утром 3 апреля на производственной базе «Мостоотряда № 58». 54-летний монтажник строительных конструкций находился на площадке складирования в опасной зоне работы козлового крана. По предварительным сведениям, при строповке железобетонной плиты ленточным текстильным стропом он находился на штабеле железобетонных плит несъемной опалубки. Работы по погрузке плит осуществлялись с применением козлового крана. На момент несчастного случая в кузов автомобиля было уже загружено три плиты. Когда работник поднялся на штабель, верхняя плита сместилась и обрушилась на монтажника, в результате чего он получил смертельную травму.
Подробнее: https://brestcity.com/blog/v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-v-breste-pogib-montazhnik

В Молдове мужчина оступился на строительных лесах
Трагедия произошла на территории строящегося дома, расположенного на улице Мира в городе Тирасполь. Работая подсобным рабочим, 29-летний мужчина оступился на деревянной лестнице, ведущей на второй этаж, и упал. Пострадавший был доставлен в реанимационное отделение. Медики диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга первой степени, открытый перелом затылочной кости, перелом основания черепа.
Подробнее: https://www.kp.md/online/news/3831775/

В Запорожской области мужчину раздавило железобетонной плитой
7 апреля в пгт. Новониколаевка произошло ЧП. На рабочего одного из частных предприятий, мужчину 59 лет, во время работ упала железобетонная плита. Бригада «скорой», прибывшая на вызов, констатировала смерть пострадавшего.
Подробнее: https://ria-m.tv/news/187973/v_zaporojskoy_oblasti_mujchinu_razdavilo_jelezobetonnoy_plitoy.html

Источник: https://ohranatruda.ru/news/902/587534/