Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве 03.02.2020


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Перми мужчину зажало между двумя грузовиками
Инцидент произошел 7 февраля в Индустриальном районе на территории одного из пермских предприятий. По предварительной информации, 52-летний водитель грузового тягача «КамАЗ» с полуприцепом не убедился в безопасности маневра, начал движение задним ходом и допустил наезд на 47-летнего мужчину с последующим зажатием его между полуприцепом другого автомобиля и кабиной. В итоге пострадавший остался жив, но получил серьезные травмы живота и груди. Его доставили в больницу.
Подробнее: https://perm.aif.ru/incidents/v_permi_muzhchinu_zazhalo_mezhdu_kamazom_i_polupricepom_avtomobilya

В тройном ДТП на липецкой трассе пострадали водители
В Липецке 6 февраля на трассе «Орел-Тамбов» произошла тройная авария. По предварительным данным, три грузовика двигались в сторону Тамбова. Водитель «КамАЗа» врезался в едущий впереди грузовик «Isuzu», а тот, в свою очередь, врезался в «МАЗ». В результате аварии пострадали водители «Isuzu» и «КамАЗа». Они были доставлены в больницу.
Подробнее: https://vesti-lipetsk.ru/novosti/proisshestviya/v-trojnom-dtp-na-trasse-lipeck-tambov-postradali-vod...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Сургуте на стройке рабочий сорвался с высоты
Несчастный случай произошел 4 февраля в Сургуте: на стройке по улице Мелик-Карамова (объект застройщика «Сибпромстрой») сорвался с высоты рабочий. По предварительным данным, строитель сорвался с уровня примерно третьего этажа из-за поломки страховочного крепления. С травмами пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://fedpress.ru/news/86/incidents/2424070

На Сахарном заводе в Пензенской области разбилась уборщица
4 февраля в Каменке, в производственном цехе сахарного завода ООО «Атмис-сахар», в процессе мытья полов аппаратчиком варки утфеля около оборудования произошло обрушение бетонных перекрытий. В результате с высоты около восьми метров упала 36-летняя уборщица. Пострадавшая госпитализирована с тяжелой травмой позвоночника.
Подробнее: https://smi58.ru/news/incidents/na-sakharnom-zavode-v-penzenskoy-oblasti-razbilas-uborshchitsa/

В Хакасии строитель упал с высоты на железобетонную сваю
Несчастный случай произошел 31 января на строительной площадке «МЖФ Абакана» (Хакасия). Монтажник стальных и железобетонных конструкций упал с высоты более двух метров прямо на сваю. С тяжелыми травмами пострадавший был доставлен в больницу.
Подробнее: http://shansonline.ru/index.php/novosti/item/4876-v-abakane-stroitel-upal-s-vysoty-na-zhelezobetonnu...

В Саратове рабочий упал в трехметровый котлован
Днем 5 февраля в поселке Юбилейный Волжского района Саратова произошел несчастный случай: 52-летний рабочий упал в котлован глубиной 2-3 метра. По информации регионального минздрава, инцидент произошел во время проведения работ по улице Братьев Никитиных, 4А, пострадавшего доставили в больницу. В пресс-службе ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» сообщили, что мужчина поскользнулся, но упал не в котлован, а рядом с ним. Рабочего госпитализировали с подозрением на перелом ноги.
Подробнее: https://nversia.ru/news/vo-vremya-likvidacii-kommunalnoy-avarii-rabochiy-upal-v-trehmetrovyy-kotlova...

Мужчина погиб после падения с крыши во время уборки снега в Томске
В Томске погиб рабочий, скидывавший снег с крыши «Центра медицинской реабилитации НИИ курортологии и физиотерапии». Несчастный случай произошел 9 февраля на улице Красноармейской, 14. По предварительной информации, мужчина чистил кровлю здания от снега и упал. От полученных при падении травм он скончался. По предварительной версии, он не имел страховочных приспособлений.
Подробнее: https://tomsk.mk.ru/incident/2020/02/10/v-tomske-rabochiy-skidyvavshiy-sneg-s-kryshi-upal-i-razbilsy...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

В Курганской области рабочий погиб от удара электрическим током
В Кургане рабочий погиб от удара электрическим током. Несчастный случай произошел днем 9 февраля на территории завода ООО «КЗКТ», который расположен по улице Невежина, 3. В помещении одного из цехов 33-летний мужчина был смертельно травмирован электрическим током высокого напряжения. По предварительным данным, мужчина выполнял покрасочные работы, во время которых попытался изолировать электрический кабель. Рабочий получил удар током, от которого и скончался на месте.
Подробнее: https://ural-meridian.ru/news/176787/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В кузбасском Гурьевске взорвался склад ГСМ
Днем 3 февраля в поселке Раздольный (Гурьевский городской округ) прогремел мощный взрыв, а затем вспыхнул пожар. ЧП произошло на складе товароматериальных ценностей ООО «ДСПК «Дорожник». Пожарные приехали оперативно, начав тушить склад. Это было не так просто: на складе хранились ГСМ. В результате ЧП сильные ожоги получили два человека. Особенно пострадала кладовщица: она получила ожог 70% площади тела. Пострадавшие были госпитализированы. Причины возгорания устанавливаются. В числе вероятных - неосторожное курение.
Подробнее: https://www.mk-kuzbass.ru/incident/2020/02/05/v-kuzbasskom-gurevske-vzorvalsya-sklad-gsm.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Сотрудница патронного завода получила травму глаза в Подмосковье
Инцидент произошел утром 7 февраля на Климовском патронном заводе в Подольске. 58-летняя сотрудница предприятия пострадала на рабочем месте. По предварительной информации, женщине попало в глаз инородное тело. Пострадавшую госпитализировали с инородным телом в правом глазу.
Подробнее: https://www.5-tv.ru/news/283352/zitelnica-podmoskova-polucila-sereznuu-travmu-napatronnom-zavode/

ЧП на заводе в Рязани: при опрессовке оборудования погиб человек
7 февраля в Рязани на заводе по производству противопожарного оборудования погиб рабочий. Еще один человек был госпитализирован. По имеющейся информации, на предприятии в ходе производства работ по гидравлической опрессовке оборудования произошел разрыв шланга, в результате которого пострадали два работника предприятия. Один из пострадавших, 60-летний мужчина, скончался на месте происшествия, другой был доставлен в больницу.
Подробнее: https://www.ryazan.kp.ru/online/news/3758809/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&u...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Элисте рабочего насмерть придавило бетонной балкой
Трагический случай произошел в Элисте утром 29 января. При выполнении работ по демонтажу разрушенного здания производственной базы, расположенной по улице Ленина, на одного из рабочих обрушилась бетонная балка. От полученных травм пострадавший скончался на месте.
Подробнее: https://riakalm.ru/index.php/news/incidents/22097-v-eliste-rabochego-pridavilo-betonnoj-balkoj

В Петербурге на рабочего стройки упала бетонная плита
Бетонная плита раздавила рабочего во время установки забора 3 февраля в Петроградском районе Петербурга. На 56-летнего мужчину упала бетонная плита ПО-2 «в ромбик»; пострадавшего из-под плиты извлекли спасатели с помощью погрузчика. Рабочего передали медикам, однако от полученных травм мужчина скончался в машине скорой помощи. По одной из версий, конструкция могла упасть под натиском ветра.
Подробнее: https://www.fontanka.ru/2020/02/04/031/

В Татарстане рабочего раздавило металлическими балками
В Набережных Челнах 43-летнего рабочего раздавило металлическими балками. Трагедия произошла 8 февраля на территории одного из предприятий. Мужчина занимался разгрузкой металлических балок из автомобиля, в какой-то момент они выпали из кузова прямо на него. От полученных травм пострадавший скончался на месте.
Подробнее: http://www.evening-kazan.ru/news/v-tatarstane-rabochego-razdavilo-metallicheskimi-balkami.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

Пятеро рабочих отравились газом в ходе работ в канализационном колодце в Забайкалье
Пять человек, проводивших плановые работы в канализационном колодце в поселке городского типа Первомайский Забайкальского края, отравились газом неизвестного происхождения. Пострадавшие были доставлены в больницу с признаками отравления. Состояние одного из них оценивается как тяжелое, еще троих - средней степени тяжести, пятый пострадал незначительно. Пострадавшие - сотрудники «Ремонтно-механического завода» и лаборатории «Золото Дельмачик». Канализационный колодец, где проводились работы, относится к зданию, где размещаются обе эти компании. По предварительной версии, работники отравились метаном.
Подробнее: http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?sec=1672&id=1102953


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

На «Уралмашзаводе» загорелось охлаждающее масло
В Екатеринбурге в одном из цехов «Уралмашзавода», расположенного на улице Площадь первой пятилетки, днем 8 февраля произошло возгорание. Горело охлаждающее масло в ванне. Пламя было потушено автоматическими пенными установками до прибытия пожарной службы. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. Эвакуация работников не проводилась, пострадавших нет.
Подробнее: https://ekb-on-air.ru/65904


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Запорожье на голову рабочего упала оконная рама
ЧП произошло 5 февраля на Запорожском заводе ферросплавов (ЗЗФ). Во время передвижения у здания плавильного цеха №4 на голову электромонтера упала металлическая оконная конструкция. 31-летний мужчина от полученных травм скончался на месте.
Подробнее: https://interfax.com.ua/news/general/640119.html

В Бангкоке пассажирский самолет раздавил аэродромный тягач
Водитель аэродромного тягача в бангкокском международном аэропорту Донмыанг погиб 7 февраля, когда в автомобиль при буксировке врезался пассажирский самолет. По предварительным данным, самолет авиакомпании «Nok Air», прибывший из таиландского города Накхонситхаммарат, буксировался в направлении места выгрузки, когда произошла авария. Во время движения разорвалась сцепка, и тягач остановился, но самолет продолжил катиться вперед и врезался в автомобиль. В результате столкновения травмы получил водитель автомобиля. Мужчина был доставлен в больницу, где позже умер.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/7708193

Рабочий тяжело пострадал при падении с высоты в Витебской области
Днем 5 февраля в Новополоцке случилось ЧП: рабочий тяжело пострадал при проведении кровельных работ. 49-летний кровельщик работал на крыше детского сада. Подъемник, на котором он стоял, опрокинулся и обрушился. В результате мужчина упал с 8-метровой высоты. Пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии
Подробнее: https://reform.by/rabochij-tjazhelo-postradal-pri-padenii-s-vysoty-v-novopolocke

Источник: https://ohranatruda.ru/news/902/586829/