Специалист Ассоциации «СтройИндустрия» выступил с докладом на тематической сессии «Практика внедрения Стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019» в рамках Северо-Западного форума «Устойчивое развитие»


CTO NOSTROYВ ходе Всероссийской Конференции на тему «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» в рамках Форума по устойчивому развитию СЗФО 25 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге прошла тематическая сессия на тему: «Практика внедрения Стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019».

Модератором тематической сессии стал координатор НОСТРОЙ по СЗФО, член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин, который в начале мероприятия выступил с кратким вступительным словом.

img001

Открывая программу тематической сессии, Никита Загускин рассказал в своем докладе о правовых и организационных вопросах внедрения СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительной организации», особо выделив тему порядка создания и внедрения этого Стандарта.

Специалист Ассоциации «СтройИндустрия» Игорь Андреев рассказал о практике применения членами СРО Стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Повышения безопасности труда на стройке, как результат работы специалиста по охране труда. Практика применения новых методов работы». В начале доклада специалист Ассоциации «СтройИндустрия» выразил благодарность Комитету НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка в лице председателя Никиты Загускина и эксперта Марии Наседкиной, за разработку и утверждение стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019.  Данный стандарт обобщает требования к системе управления охраной труда, устанавливает требования к процедурам внедрения, оценке функционирования и системе контроля за системой управления охраной труда в строительных организациях.

img005

В ходе доклада Игорь Андреев осветил вопросы статистики типичных нарушений на строительных площадках и представил результаты работы проекта «Высота» в части взаимодействия с представителями строительных компаний и трудовым коллективом.

img003

Специалист доложил о проблемах, с которыми сталкивается служба по охране труда и конкретно специалист по охране труда на строительном объекте, а так же практическом применении Стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019, направленного на снижение производственного травматизма в строительстве и выстраиванию эффективных мероприятий по охране труда.

img004

В качестве докладчиков в мероприятии приняли участие начальник Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Егор Иванов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге (по охране труда) Игорь Беляев, начальник Отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Константин Дженжеруха, директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр трудовых ресурсов» Алексей Чистяков, руководитель Департамента правового обеспечения ООО «Британский Страховой Дом» Галина Соловьева.

img002

Руководитель отдела стандартизации и технического регулирования Единого национального объединения труда (ЕНОТ) Алексей Елистратов рассказал о Перечне необходимых мероприятий, проводимых строительными компаниями для соответствия требованиям СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019, а также о помощи СРО строительным компаниям при внедрении эффективной системы управления охраной труда. Особое внимание он уделил расчету профессиональных рисков и добровольному аудиту в области охраны труда.

Заведующий кафедрой техносферной безопасности СПбГАСУ Виталий Цаплин рассказал слушателям о ходе реализации программы по созданию Полигона «Умный труд» в Северо-Западном федеральном округе, подчеркнув, что подобный метод обучения и визуализации позволяет полученным знаниям закрепиться в сознании значительно лучше, чем простое изучение правил безопасности в связи с развитием устойчивой психологически негативной реакции работников на факторы производственной опасности.

Участники тематической сессии поднимали актуальные вопросы в части объективного и полноценного внедрения СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительной организации», прорабатывались вопросы организации и согласования мероприятий по совместному проведению выездных проверок на объекты строительства.

С докладами выступающих на тематической сессии «Практика внедрения Стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019» можно ознакомиться по ссылкам:

Загускин Н.Н. – «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Внедрение и применение СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения»

Андреев И.Г. – «Безопасность труда на стройке, как результат работы специалиста по охране труда»

Цаплин В. – «Реализация программы по созданию Парка безопасности в Северо-Западном федеральном округе»

Чистяков А.И. – «Влияние системы предоставления наемного труда как эффективного инструмента снижения рисков, связанных с производственным травматизмом в строительной отрасли»

Хвоинский С. Л. – «Внесение изменений во внутренние документы СРО при внедрении СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Система управления охраной труда в строительной организации. Порядок создания и внедрения»»

Дженжеруха К.В. – «Семь «Золотых» правил концепции «Vision Zero» - отражение в законодательстве Российской Федерации»

Беляев И.В. – «Взаимодействие территориальных органов Роструда и саморегулируемых организаций строительной отрасли по вопросам надзора за деятельностью строительных компаний »