Специалисты "СтройИндустрии" взялись за проблематику оказания первой доврачебной помощи


aptechka1Ассоциация «СтройИндустрия», СРО «Строители железнодорожных комплексов» и Общественный совет по развитию саморегулирования проводят мероприятия по повышению уровня безопасности на строительных объектах.

На строительных площадках не редки случаи травматизма. Работники не всегда своевременно могут получить первую доврачебную помощь в силу различных обстоятельств.

По статистике до 80 % тяжело пострадавших могли бы выжить, если бы первая помощь была им оказана в течение первых 5 минут. Если первая помощь оказана через 10 минут, шанс на спасение имеет каждый второй, а при оказании помощи в течение «золотого часа» спасти удается лишь 15–20 % тяжело пострадавших. К сожалению, первая помощь пострадавшим оказывается крайне редко (в 1,5–2 % случаев), что связано, с отсутствием соответствующей подготовки по оказанию первой помощи. 44% строительных объектов не обеспечены лицом, ответственным за оказания доврачебной помощи и содержание аптечки. В самих аптечках находятся, зачастую, просроченные медикаменты и не в полной комплектации. Решить эту проблему, призвана программа «Первая помощь на стройке».

Реализуя программу специалисты Ассоциации «СтройИндустрия» на строительных площадках проводят осмотр аптечек, дают рекомендации по наполнению необходимыми комплектующими аптечек, по обеспечению строительной площадки ответственным лицом за содержание аптечки и проводят обучение по оказанию базовой доврачебной помощи. Сотрудники строительного объекта получают навыки оказания первой помощи при кровотечениях, переломах, обморожениях и других экстренных случаях.

Рассчитываем, что мероприятия по программе «Первая помощь на стройке» приведут к снижению случаев, когда работнику некому и нечем оказать первую скорую доврачебную помощь на стройке.