Разработка грунта под прокладку силовых кабелей - ООО «Энерго Строй Инжиниринг»


12 декабря 2018 года в рамках реализации проекта «Высота» специалистами отдела промышленной безопасности и охраны труда «СтройИндустрия» осуществлен выезд на объект, где производится ручная и механизированная разработка грунта под прокладку силовых кабелей с обратной засыпкой, расположенной по адресу: г. Москва, 4-й Крутицкий переулок, д. 10, стр. 3

IMG 20181212 100644

Работы, производимые ООО «Энерго Строй Инжиниринг», заключаются в разработке грунта для прокладки кабельных линий с последующей обратной засыпкой.

Производителем работ Айтхалиевым Асльбеком Андреевичем, перед началом работ, проводится целевой инструктаж всем рабочим, в котором излагаются цели и задачи рабочей смены учитывая условия производства работ, а также инструктаж по охране труда учитывающий специфику производимых работ, в части электробезопасности.

Каждый работник проходит периодический медицинский осмотр, проверку знаний по порядку работы в бригаде получившей наряд- допуск, а также действий в случае необходимости оказания первой доврачебной помощи пострадавшему.

Во время обхода по рабочим зонам присутствовали:

главный специалист технического надзора ООО «Энерго Строй Инжиниринг» Захаров Алексей Владимирович;

производитель работ Айтхалиев Асльбек Андреевич;

главный специалист проекта «Высота» Авилкин Максим Евгеньевич.

В ходе работы, группа инженеров «СтройИндустрия», ознакомилась с ведением рабочей документации, а также с проектно-производственной документацией, приказом о назначении ответственных за безопасное производство работ, инструкциями по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ.

IMG 20181212 1017491   IMG 20181212 1005231

Ограждение рабочей зоны, от возможного проникновения посторонних лиц и возможного получения ими травматизма, было восстановлено на месте.

IMG 20181212 101042

Строительная техника зарегистрирована в МТУ Ростехнадзора.

Перед каждым выездом механизатор осматривает технологические узлы экскаватора, делает запись в бортовом журнале, обучен по профессии «Машинист экскаватора», по охране труда, электробезопасности и пожарной безопасности.

В ходе производства работ применяются краны- манипуляторы, а также средства малой механизации. В ходе выполнения производственных заданий выдается наряд- допуск, контролируется ответственным за производство работ.

В период работы кранами учитываются факторы потенциальной опасности, а именно: травмирование движущимися частями и механизмами, а также поражение персонала электрическим током в результате работ вблизи ВЛЭП. В рамках исключения подобных эпизодов разработан ППРк (план производства работ кранами), в котором утверждены схемы расстановки кранов на площадках, ППРк введен в действие приказом, персонал ознакомлен.

IMG 20181212 101324

Рекомендовано:

  1. 1.Контролировать своевременное проведение периодических медицинских осмотров рабочего персонала и ответственных лиц.
  2. 2.Усилить контроль за своевременным обеспечением наличия защитных, страховочных и сигнальных ограждений.
  3. 3.Разработать и утвердить локальным нормативным актом план-график осмотра, испытаний и списаний средств индивидуальной защиты.
  4. 4.Завершить специальную оценку условий труда в рабочих зонах объекта.
  5. 5.Контролировать правильность складирования (способы, места, виды) грузов в зависимости от номенклатуры.
  6. 6.Рассмотреть возможность о возложении прямых функций по охране труда на отдельного специалиста.
  1. 7.Закончить ознакомление рабочего персонала и ИТР с планом производства работ.
  2. 8.Обновить комплект инструкций по охране труда, довести до рабочего персонала.
  3. 9.Контролировать нормальную продолжительность рабочего времени, условия труда и отдыха.