Жаркая погода для строительства - не беда. АС «СтройИндустрия» делится секретами опытных строителей


image002Ассоциацией «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым при оказании помощи по охране труда на строительных объектах собрали большой материал о рисках, подстерегающих строительное производство из-за жаркой погоды.

Риски на стротельной площадке при повышенной температуре воздуха, это:

  • Перегревание и солнечный удар;
  • Опасность возгораний;
  • Нарушение технологических процессов из-за увеличения скорости химических реакций при повышении температуры.

Непосредственно к охране труда относится:

Перегревание и солнечный удар.

На основании многолетней практики опытных строителей, для снижения воздействия тепла и риска заболеваний, связанных с повышенной температурой, ассоциация «СтройИндустрия» предлагает использовать:

1. Кондиционирование воздуха и вентиляцию;

Самый действенный метод в жару, но на стройке кондиционеры и вентиляторы возможно использовать в ограниченном числе помещений, таких как прорабская, бытовка, пост охраны и т.п.

Актуальной мерой является перенос работ из-под палящего солнца под навесы.

Так же в самое жаркое время можно организовать работы в прохладных подвальных помещениях или изучение инструкций и рабочей документации под вентиляторами и кондиционерами в бытовых помещениях.

На строительной площадке не менее важно бороться с пылью. Основным способом для снижения пылеобразования на строительной площадке является пролив водой. Необходимо проливать подъездные дороги, строительные конструкции (при проведении демонтажа), а также не допускать образование пыли при разгрузке строительных материалов.

image004

Если объект близок к завершению – самое время начать озеленение территории. В качестве положительного примера приводим строительную организацию ООО «Петрострой» на многих строительных объектах которой деревья оставляют в неприкосновенности. Так же радуют стройки ООО «Еврострой» в Санкт-Петербурге, где активно применяют озеленение ящиками с цветами (на фото).

image006   image008

2. Циклы работы / отдыха, в том числе сокращение рабочего как рекомендует СанПиН;

Хорошее решение опытных руководителей строек - это перераспределение работ на утреннее или вечернее время, когда нет аномальной жары.

Ассоциация «СтройИндустрия» напоминает, что по рекомендациям СанПиН 2.2.4.548-96 необходимо сокращать продолжительность рабочего дня при температуре воздуха в рабочем помещении в 28,5 градусов на один час, при температуре 29 градусов – на два часа, а при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

Для строительного производства более актуальны работы на открытом воздухе, при которых Роспотрбнадзор рекомендует: при температуре наружного воздуха 32,5°C и выше - ограничить продолжительность периодов непрерывной работы 15-20 минутами с последующей продолжительностью отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. При температуре воздуха + 37. °С и выше работать на улице нельзя. К труду в жару не рекомендуется привлекать несовершеннолетних и людей старше 40 лет, беременных сотрудниц и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

3. Правильно подобранную спецодежду;

Из новостей: «Британские строители пришли на работу в платьях, чтобы обойти запрет на ношение шорт. Благодаря правилам гендерного равенства, ношение женской одежды на строительной площадке не запрещено». Конец цитаты.

image009

АС «СтройИндустрия» рекомендует выбирать рабочую одежду исходя из здравого смысла и действующих опасных производственных факторов, связанных с условиями и характером работы.

Например при выполнении сварочных и прочих огневых работ одежда с короткими рукавами и шорты недопустимы.

При работах на высоте под страховочную привязь логично надеть плотную одежду.

В жаркое время рекомендуется светлая одежда из натуральных материалов.

АС «СтройИндустрия» напоминает, что согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2015 г. № 336н “Об утверждении Правил по охране труда в строительстве”при всех видах строительных работ необходимы защитная каска, ботинки с защитными носками и подошвой, защитные перчатки и одежда (жилет) со светоотражающими элементами.

image011

4. Постоянное наличие питьевой воды.

В жару потеря жидкости происходит быстрее из-за повышенного потоотделения и более частого дыхания. Обезвоживание может привести к отекам, замедлению метаболизма и другим неприятным, а в крайних случаях и опасным последствиям.

Воду нужно употреблять в меру. Чрезмерное количество воды может создать сильную нагрузку на почки. К тому же при неумеренном питье вымываются полезные соли. Поэтому даже в условиях перегрева и тяжелого труда - целесообразно потребление не более 300 мл. жидкости за раз.

Следует отказаться от сладких газировок и пакетированных соков.

Лучше подойдут чай (лучше зеленый и белый), минеральная и питьевая вода. Питье не должно быть очень холодным, так как это может привести к простудным заболеваниям и ледяная вода хуже усваивается организмом.

АС «СтройИндустрия» отмечает в положительную сторону организации, которые постоянно заботятся о здоровье и хорошем самочувствии работников.

В некоторых организациях, где производится централизованное питание, в обед подают холодный борщ и окрошку. В течении дня обеспечена доставка и пополнение полезных прохладных напитков.

А сколько положительных эмоций у работников стройки вызывает доставка мороженого на объект.

5. Правильное оказание первой помощи.

В заключении напоминаем порядок действий при перегревании и солнечном ударе:

Уложите пострадавшего в прохладном месте. В тяжелом случае немедленно вызовите «Скорую». До ее приезда разденьте и охлаждайте тело пострадавшего холодными примочками. В первую очередь необходимо охлаждать жизненно важные органы: головной мозг, сердце и печень. Холодное питье следует давать только после того, как пострадавший придет в себя. В случае рвоты поверните его на бок и очистите полость рта от рвотных масс (пальцем, обернутым марлей). Если произошла остановка дыхания, то начинайте искусственную вентиляцию легких способом «изо рта в рот».

image014