Ассоциация «СтройИндустрия» помогает пройти внеплановые выездные проверки ГИТ


Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым в июле месяце оказала и продолжает оказывать помощь 8 организациям, членам СРО г. Санкт-Петербург, в прохождениивнеплановых выездных проверок государственной инспекцией труда.

Помощь заключается в непредвзятой и грамотной оценке состояния дел по охране труда на предприятии, в аудите имеющейся в организации документации по ОТ, выявлении недостатков и помощи в экстренном устранении нарушений.

Так специалисты Ассоциации «СтройИндустрия» только в июле 2020 года выполнили следующие работы:

  • Проверили и помогли скорректировать: Журналы инструктажа на рабочем месте, регистрации противопожарного инструктажа и вводного инструктажа по охране труда для подрядных организаций, приказы о назначении ответственных за пожарную безопасность, электробезопасность и безопасное производство работ, инструкции по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ, удостоверения работников на право выполнения работ – в 8 организациях;
  • Предоставили нормативную и методическую документацию по охране здоровья и безопасности труда – 8 организациям;
  • Помогли заполнить, как требует приказ N 290н Министерства здравоохранения и социального развития РФ, личные карточки учета выдачи СИЗ - в 7 организациях;
  • Помогли создать и внедрить систему управления охраной труда согласно СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019, в том числе разработали Положение о системе управления охраной труда- в 2 организациях;

image001

Если проверка уже состоялась Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулированияпомогают в обжаловании спорных и зачастую неправомерных требований в предписании, помогают оперативно отработать выданное предписание об устранении выявленных нарушений для скорейшего снятия с контроля ГИТ.

Ассоциация «СтройИндустрия» напоминает, что внеплановые проверки государственной инспекции труда осуществляются в соответствии с Федеральный законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Основания для внеплановой проверки (с обязательным предварительным уведомлением проверяемого лица):

  1. Окончание выданного ранее госинспекцией предписания, в соответствии с которым работодателю был установлен срок для устранения нарушения. Такое предписание может быть выдано как в результате ранее проведенной плановой проверки, так и внеплановой, проведенной ранее по другому основанию.
  2. Издание распоряжения руководителя ГИТ о проведении проверки. Такое распоряжение или приказ могут быть, в свою очередь, вынесены при наличии соответствующего поручения Правительства РФ или Президента РФ. Также распоряжение выносится по требованию прокурора, осуществляющего надзор.
  3. Поступление в ГИТ от работника заявления, в соответствии с которым тот просит проверить условия его работы, соответствие требований охраны труда нормам законодательства, а также обеспечение работодателем иных прав, предусмотренных ст. 219 ТК РФ. 

В связи с эпидемией короновируса до июля 2020 года проверки по данному закону (ФЗ N 294) не проводились, за исключением проверок, указанных в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 N 438.

В настоящее время ГИТ как основание внеплановых проверок приводитПоручение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой от 27 декабря 2019 г. № ТГ-П12-11486, где предлагается усиленно проверять строительные организации. В первую очередь проверке подлежат строители объектов, включенных в национальные проекты.

Ассоциация «СтройИндустрия» напоминает, что согласно статьям 9 и 10 ФЗ №294 орган гос. контроля обязан уведомить саморегулируемую организацию о проведении плановой или внеплановой выездной проверки в целях обеспечения возможности участия или присутствия ее представителя при проведении выездной проверки.

Также о выявленных нарушениях обязаны сообщить в саморегулируемую организацию в течение пяти рабочих дней со дня окончания проверки.

Согласно вышеуказанным статьям законодательства саморегулируемые организации имеют право помогать своим членам готовиться и достойно проходить проверки органами государственного контроля (надзора).

По этим причинам АС «Стройиндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования и оказывают свою совершенно безвозмездную помощь.